信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 南部出租乱象咨询
来信人 群众 来信时间 2016-01-04 13:01:21.474706
来信内容 县长您好! 2016年1月3日20:10分左右,我从炮台路打车到南部火车站准备赶K9432次到南充的火车,车牌为川R-P8562的师傅却欲收25元打车费,且被告知全县出租车均不提供车打发票。现特咨询下,我南部县全县出租车是否能提供车打发票?如果不提供,如何保证打车服务费的合理、公开、透明。如果能提供,为何有部分出租车司机拒不提供车打发票,且存在诱导欺骗乘客的行为。关乎全县民众的出行事宜,希望县长大人重视此问题,谢谢。
答复情况
处理时间 2016-02-18 11:52:59.123858
回信内容 “群众”网友您好! 您通过县长信箱留言反映川RP8562号出租车欲乱收费且不提供机打发票问题收悉,现将办理情况回复如下: 经查,RP8562号出租车于2016年1月3日晚上8点左右,在炮台路搭乘1名乘客,乘客问去火车站要多少钱,驾驶员说别人都收25元,乘客认为太贵,就让拉到最近的车站,车辆至红电折回往52队方向,行驶到瑞安路时乘客要求下车,打表显示为6元,驾驶员收取了6元车费,未出示机打发票。鉴于该车驾驶员按照打表金额收费,未收取多余费用,我局对该名驾驶员进行了批评教育,该车驾驶员也保证在今后的经营中不再出现类似的情况。 为维护我县道路运输秩序,我局严格要求所有出租汽车驾驶员在打表区域内必须使用计价器,不准议价经营,并按照物价部门核定票价进行收费。目前我县暂未提供机打发票,车载计价器使用也超过5年,为保证乘客的合法权益,我局正在积极准备更换。(道路运输管理投诉电话:0817-5527127。) 感谢您的留言! 南部县道路运输管理局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号