信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 感谢回复,继续再问
来信人 任先生 来信时间 2018-05-15 18:06:46.359055
来信内容 终于收到贵县人社局的回复了,我是南部县人,在成都某县打工,一般就医就是这个县上的医院,在南部老家村上买了新农合,凭证好象只有一个收费单据,请问我要回来报账需要哪些资料?在哪里报呢?是找村上还是镇上还是县长?第二个问题是,上次回复的买养老保险我看不懂,我生于1959年3月,我爱人生于,1966年,之前都没有买过养老保险,现在这个年龄还能买吗?怎么买?可以一次性缴15年吗??一次性要缴多少钱呢?每月又能领多少呢?谢谢!请原谅一个老白姓有点罗嗦!!
答复情况
处理时间 2018-06-28 17:28:40.086741
回信内容 “任先生”网友您好! 您2018年5月15日通过县委书记信箱咨询“新农合医疗保险报账问题、购买养老保险等有关事宜”的问题已收悉,根据相关政策规定回复如下: 一、关于新农合医疗保险报账问题 1、关于参加新农合医疗保险异地就医报账需要提供资料。 (1)住院发票原件; (2)出院证明书原件; (3)费用清单加盖鲜章; (4)本人身份证和银行卡(县内开户)复印件和电话号码; (5)住院费用5000元以上需住院病历复印件; (6)外伤审批手续(需要病历和外伤发生地的社区或乡镇劳保所的证明)。 2、报账流程 (1)将报账资料交乡镇劳保所初审; (2)医保局联系乡镇工作人复核; (3)县医保局领导审批后由基金股转账到患者本人或相关亲属; 二、关于参加养老保险的有关事宜问题。 1、参加社保的相关规定 根据国家现行政策规定:男士60周岁,女士50周岁以下可以参保,目前没有一次性购买社保的政策,只能逐年缴费,累积缴满15年才能办理退休,如果按最低标准今年缴费需5731.2元。按以最低标准缴满15年后,今年最低每月可以领700—800元左右。 2、参加城乡居民养老保险规定 我县城乡居民养老保险缴费标准为每年100元至3000元不等,按你目前所说情况可以一次性补缴15年,2013年以前(含2013年)单份最高缴2000元,2014你那以后的年份最高可缴3000元,领取年龄是年满60周岁(男、女),每月领取标准根据缴费总额÷139+75元,如按最低100元标准缴费,则每月能领取85元左右。 咨询电话:南部县医保局:0817-5830333;南部县社保局:0817-5581068;南部县居保局:0817-5686352; 感谢您对我们工作的理解和支持! 南部县人力资源和社会保障局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号