信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 16年生小孩还需要办理准生证吗
来信人 张先生 来信时间 2016-08-20 16:52:08.224966
来信内容 书纪您好,请问一下,现在生头两个孩子,还有计划生育吗? 我是南部县人,打算在外地生孩子,请问需要办理准生证吗?如果需要请问一下是什么流程呢,本人要回去户籍地办理吗?谢谢
答复情况
处理时间 2016-09-20 11:09:24.208292
回信内容 “张先生”网友您好! 您的留言已收悉,现就相关政策回复如下: 经查,根据《四川省人口与计划生育条例》(修正案)第十三条和省卫生计生委《关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔2016〕1号)第二项第一款规定:从2016年1月1日起提倡已对夫妻生育两个子女,生育子女由家庭自主安排。生育第一个或第二个子女实行生育登记服务制度,符合《四川省人口与计划生育条例》规定生育第一个或第二个子女的,不再审批或变相审批,夫妻可在怀孕前,凭双方身份证明和结婚证到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)卫生计生部门办理生育登记,或者登陆四川省计划生育边民服务网站、关注“四川卫生计生”政务微信公众号,上传相关资料,办理生育登记。完成生育登记后,如需《生育服务证》,凭有效身份证件在省内任何乡镇(街道)卫生计生工作技工领取。因特殊原因无法亲自办理生育登记的,可出具委托书,委托他人办理。 感谢你对我们工作的理解和支持!(南部县卫生和计划生育局)

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号