信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 希望恢复快速火车K9436在南部站的停靠
来信人 凌云先生 来信时间 2016-06-11 01:07:43.991857
来信内容 自从张书记来南部以来,不声不响地为老百姓做了很多实事,大家都很信赖和敬佩你!特别给我留下深刻印象的是修建了高端大气的火车站,并且为南部争取了除渝萨外几乎所有图定车次在南部的停靠。 令本人略感遗憾的是,K9436自从开通动车以来,就取消了南部和阆中两个人口大县(市)的停靠,这样就让大家从成都回来只能选择坐动车,动车舒适快捷,但价格也不低;南部往返成都普速只要44.5元,而动车要87元。虽然南部县在周边县市中发展处于领先地位,经济,社会,民生处于蒸蒸日上的态势,但有一点我们还是明白的,南部是人口大县,还处于川东北经济偏薄弱地区,至少现在还有个贫困县帽子在头上挂起,因此低收入的群体还是不少,恢复成都南部普速停靠能让不少人民群众享受到发展带来的实惠 当然,成都铁路局也许有这样的顾虑,恢复普速停靠,会影响动车的上座率,减少收入;但就本人看12306,以重庆方向为例,总共有2对动车,3对普速,如果把阆中到重庆的T8871算上,就是3.5对普速了,每天都是动车票很快就被卖完,普速半天卖不动。因此增加普速停靠对动车上座率影响不明显,大部分人还是会选择动车出行 因此希望张书记能和成都铁路局衔接一下,加开成都南部普速列车,最起码恢复K9436在南部站的停靠,谢谢!
答复情况
处理时间 2016-08-05 10:38:56.988314
回信内容 “凌云先生”网友您好! 您的留言已收悉,现将调查核实情况答复如下: 成都铁路局所辖站点列车时刻表及停靠站是由成都铁路局统筹安排的。铁路局会综合各个车站列车开行时刻、运行时间及上座率等一系列因素,不定期对列车运行图进行调整。“5.15”列车运行图调整后,自成都东返回南部每日有三趟动车,分别为D5124次(07:49发)、D5128次(15:16发)、D5116次(18:41发),而K9436次成都16:04发车,与D5128次仅相差48分钟,时间较为接近。从成都返回南部列车已基本满足了旅客出行需求,故成都铁路局未再安排其他车次停靠南部站。 我站将加强与地方政府沟通协调,做好社会调查,掌握广大旅客的出行需求,为下一步旅客列车开行收集资料。同时,我站将主动向铁路局、总公司汇报,力争通过调图增加南部站普速列车停靠,解决旅客诉求。 感谢您对我们工作的支持和理解! 南部站

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号