信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 部县农村低保每月究竟是多少钱呢?
来信人 花罐陈先生 来信时间 2016-05-18 13:14:38.298905
来信内容 (2014年7月)南充城市最低生活保障标准调至每人每月360元,农村调至每人每年2200元。 (来源自南充晚报) 2014年四川南充南部县农村低保每月将近200元 。为啥赛金(花罐)的低保每月只有几十块钱有50'60'70'80'90'几个等级,最多的也不会超过90元,国家规定 2014年四川南充南部县农村低保每月应该是每月将近200元,那这些钱去哪里了?请问这件事该哪个部门管?请业内人事支个招?
答复情况
处理时间 2016-08-05 10:42:04.430767
回信内容 “花罐陈先生”网友您好! 您的留言已收悉,现回复如下: 低保金额系最低生活保障标准与低保户家庭收入之间的补差,而不是按南充市最低生活保障标准金额发放。我县低保金采取打卡直发的方式直接支付到享受对象的银行账户,其中农村低保户享受低保金额分为A类和B类,自2015年1月起A类执行标准为108元/月,B类执行标准为88元/月,2015年年底调标后按12元/月对每类标准进行了补发。2016年第一、第二季度执行标准分别为120元/月和100元/月。 感谢您对我们工作的理解和支持! 南部县民政局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号