信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 农村新建住房补贴发放问题
来信人 何先生 来信时间 2016-06-11 23:01:14.853839
来信内容 想问一下,南部县的2015年农村新建住房补贴发放了吗?发放多少以及时间等等详细信息在哪儿查询,
答复情况
处理时间 2016-06-20 11:08:06.903095
回信内容 “何先生”网友您好! 您的留言已收悉,现现回复如下: 经核实,南部县2015年没有农村新建住房发放补贴政策,只有针对居住在农村危险房屋中的困难群众实施的危房改造政策。农村危房改造的原则是优先帮助农村中住房最危险、经济最困难的农户,解决最基本的住房安全问题。主要采取维修加固和重新修建两种方式实施农村危房改造工程。 根据我县2015年农村危房改造实施方案,第一批D级危房补助标准为1.2万元/户, C级补助标准为0.5万元/户;第二批D级补助标准为建档立卡贫困户1.6万元/户,其他贫困户1万元/户, C级补助标准为建档立卡贫困户0.85万元/户,其他贫困户0.5万元/户。该资金的发放需由乡镇对危房户危改实施情况进行验收后,再由县住建局、财政局、发改局抽验合格后一次性拨付。 我县当前正在对各乡镇(街道)2015年农村危房改造实施情况进行抽验,待抽验结束且合格后,将在银行为危房改造户新开账户,并将资金打卡到户,由乡镇负责将卡发放到户。具体打卡时间请咨询南部县住房和城乡规划建设局村镇建设股,联系电话:5583019。 最后,感谢你对我县惠农政策的关心与支持! 南部县住房和城乡规划建设局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号