信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 关于农村医疗保险政策
来信人 陈先生 来信时间 2016-05-13 10:22:25.79777
来信内容 书记你好:作为一名常年在外的人,时刻心系家中亲人,为更好的了解农村医疗保险相关政策,更好的为村中老人解答,有以下几个问题请求解答: 1, 我县的医疗保险政策中,当发生疾病在本县定点医疗机构就医时,发生的费用报销比例是多少?(是否因不同层级比例各有不同?如何查阅到相关报销比例文件?) 2, 因地理位置原因,在跨县(盐亭县)定点医疗机构就医时,报销比例又是如何?(听家中老人说比如在南部住院可以报销70%,到盐亭住院只能报销30%?) 3,以上2种不同地点就医报销比例不一致是否因为没有实现联网即时结算的功能?
答复情况
处理时间 2016-05-16 10:11:40.561667
回信内容 “陈先生”网友您好! 您留言咨询关于农村医疗保险政策问题已收悉,现回复如下: 根据《南部县新型农村合作医疗2016年补偿方案》(南卫计发〔2016〕72号)文件精神,2016年住院补偿比例如下: 一、关于报账比例 1.县内一般乡镇卫生院、中心卫生院、县级医疗机构起付线分别为100元、150元、400元;报销比例分别为90%、80%、70%。 2.市内三级甲等新农合定点医疗机构起付线为600元,报销比例为50%。 3.市内二级、一级新农合定点医疗机构起付线为500元,报销比例均为55%。 4.市外非营利性新农合定点医疗机构起付线为800元,报销比例为45%。 5.其他新农合定点医疗机构起付线为1000元,报销比例为35%。 二.关于即时结算 目前全省只有部分定点医疗机构可以即时结算,在盐亭县住院的必须拿回本地来报账。 三、其他注意事项 报账所需资料:急诊证明、出院证明、住院发票、病人本人的银行卡(用于大病商业保险)、费用清单、本人医疗证、本人户口本、本人身份证(如果代办,须要有代办人身份证原件)。 县农合中心地址:南部县新华路289号。 农合中心咨询电话:5523020、5526096。 感谢您的留言,祝您生活愉快!

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号