信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 因结婚后单独生活,如何分户口
来信人 曾万平 来信时间 2016-05-07 18:55:37.341192
来信内容 县书记你好,我是富利镇十村村民,我于今年2月结婚后,已领取结婚证,请问一下,可以单独申请立户吗。 我有向我们镇派出所资询,但得知要在我们镇上购买房屋才能分户,不然不给分户。 请问书记这是合法的吗? 我现已在南部县购得房屋。 是按揭的,还没有交房,也没有拿到房产证。
答复情况
处理时间 2016-05-11 16:41:13.049937
回信内容 “曾万平”你好: 你通过南部县委书记信箱留言反映“自己结婚后可否单独分户”的问题收悉,现回复如下: 按照《全省公安户政管理工作规程(试行)》的相关规定,你如果是农村户口且居住在农村,且自己已经成年并已经结婚,是可以单独立户的。其需要的材料是:你们一家人的分家协议(包括财产分割、家庭成员签名捺印)、村社干部证实或公证证明、村委会证明、分户申请书,然后你与原户主一起持各自的身份证、户口本到当地辖区派出所申请分户,分别打印户口本,其户籍地址仍为原地址。如果你是城镇户口且居住在城镇,没有其它的住房或房产,是不可以分户的。从你反映的情况来看,你在南部县城已经购房,是可以凭购房合同、按揭证明和你本人及共有人的身份证、户口本将户口迁移至南部县城单独立户,户籍地址就是你的购房地址。以上两个选项你自己确定。 感谢你的留言,祝你生活愉快!

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号