信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 回家探亲住房问题
来信人 代先生 来信时间 2016-03-02 20:25:28.063717
来信内容 书记你好! 我是南部县升水镇碑垭庙村一组一社杜文和家中的一位孙女婿。家中房子为一层土坯房,部分地方还须用木头支撑才能保证不垮塌,晚上睡觉都四处露风,就这种情况还是家中三兄弟和老人一起的居住地,平分到每个兄弟手中只有两间房子。现在各兄弟家的子女均已长大结婚生子,在逢年过节回家探亲时连一个居住的房间都没有,被迫只能写旅馆或两家人住在一个房间里,无奈之下在离老房子300米处已找寻一块土地打算新修房子以改变现状。目前新修房子地基已做好一年有余,家中现状资料也多次向县里各相关部门提交过书面申请,但一直没有相关部门回应。 逢年过节回家探亲是中华民族的传统美德,也是作为人子人父必须做的事,但每当看到老人饱含泪花将子女送到旅馆居住的眼神时,内心真是心酸,本来为全家欢乐的日子,却还要去住冷冰冰的旅馆。2016年春节已过,希望在2017年春节不要再看到老人心酸眼神。 以上内容具真实,希望领导实地考查并批准。
答复情况
处理时间 2016-04-13 15:03:11.263828
回信内容 “代先生”你好! 你通过县委书记信箱反映升水镇碑垭庙村一社杜文和(即你爷)家修建住房问题收悉,现将相关情况回复如下: 经镇政府会同国土所工作人员实地查看,杜文和目前选择建房地址在升钟湖景区范围内,因我县拟打造升钟湖5A景区,暂时冻结了该区域的各项建设,在建设规划未出台前暂不能批准他在选址的地方建房。目前为解决其住房问题提出如下建议:1、维修加固;2、原拆原建;3、待5A景区建设规划出台后,按照规划进行修建。 感谢你及你们全家对我们工作的的理解和支持。 升水镇人民政府

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号