信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 天灾摧毁平民家,政府答应重建它!如今已过两年多,全家八口无处躲!
来信人 无家可归的一家人 来信时间 2016-02-27 19:46:40.443289
来信内容 亲爱的张书记及各位领导: 你们好! 我是南部县席家村3社村民,不知道你会不会看到此信,也不知道会不会有结果,抱着试一试的想法,敲起了键盘...... 由于房屋背靠山,在2013年夏天,连续的暴雨,山体滑坡,后墙被淹没了一大半,为了安全,雨停后,用着借来的两万元钱, 将垮下来的山石全部清理,心惊胆战的继续入住。 谁知道,屋漏偏逢连夜雨,接下来的几天又是大雨磅礴,山体再次滑坡,巨大的石头砸在的后面的承重墙上,后墙垮塌,靠 滑坡的泥石支撑着摇摇欲坠的家......全家人陷入了痛苦之中...... 大雨后,有关部门走访乡村受灾情况,也来到了我家,拍照,取证,定为危房,叫我们全家都搬出来先租房住着,后来,房 子也就干脆垮塌了,这一住就是一年,无人问津,为了能有个属于自己的家,我爸开始走访各个有关部门,申请危房原地重建, 这时,真正体会到了什么叫做办事难,难于上青天,都说中国足球是一个笑话,可是我觉得那是足球队用错了人,各个办事单位 都踢着足球,那是相当漂亮,国土局,街道办事处的门槛布满了我们的脚印,知道今天,两年多了,都没有拿到建房许可的相关 资料,我只想问问,危房原地重建到底要什么条件,要怎么才能得到批准,还望张书记明示.....
答复情况
处理时间 2016-03-25 15:33:50.075467
回信内容 “无家可归的一家人”网友您好! 您通过县领导信箱留言反映您父亲办理危房原地重建的问题已收悉,现回复如下: 经调查核实,席家村村委会的同志在此前已将包括您父亲在内的2户农户的危房重建问题及时上报我办和相关部门。后经蜀北办事处、住建局、国土局等部门核实,现已为2户农户办理了危房原地重建的相关手续,允许包括您父亲在内的两户农户在原危房拆除的地基上重新修建居住房屋250m2,现房屋已动工修建。 感谢您的留言! 蜀北街道办事处

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号