信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 关于退伍安置
来信人 李小龙 来信时间 2016-02-24 08:44:45.032421
来信内容 尊敬的领导 你好!本人南部县建兴镇人,在山东当了2年兵,05年入伍-07年退伍,退伍到现在,一直没有安置工作和补助,别的战友都有安置工作,没有安置工作也有补助领,为什么本人一直没收到任何通知,安置卡也没有发过,民政局就在退伍证上盖了个章。什么也没说!难道07年退伍的什么安置和补助都没有吗?如果有我该怎么领取呢?望领导明示!
答复情况
处理时间 2016-03-28 15:13:21.650009
回信内容 “李小龙”网友您好! 您通过县委书记信箱留言咨询“当兵2年退伍,未安置和补助”的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据相关政策,2011年以前农业户籍退伍义务兵按照“从哪里来、回哪里去”的原则安置,非农业户籍的城镇入伍的义务兵实行货币补偿。您2005-2007年入伍期间属农业户籍,按《兵役法》第五十六条“(一)家居农村的义务兵退出现役后,由乡、民族乡、镇的人民政府妥善安排他们的生产和生活”,按政策规定不进行安置补助。2011年以后,新的《兵役法》修订为城镇与农村籍入伍的退役士兵,一律实行自主就业(实行地方一次性经济补助)。若需进一步咨询了解相关政策,可拨打我局优抚安置股电话0817-5687016。 感谢您对民政工作的关心和支持! 南部县民政局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号