信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 颂香府邸小区土地使用权问题
来信人 李建 来信时间 2016-02-22 09:33:10.534534
来信内容 南部县颂香府邸小区怎么办不到土地使用证?土地使用权只有40年,08年—48年,我们是15年接的房,我们的实际使用权只有33年,这开发商太黑了,这合理吗?
答复情况
处理时间 2016-03-04 15:54:10.752816
回信内容 李建先生:你好!你在南部县信箱留言反映的“颂香府邸小区土地使用权问题”已收悉,现将核查情况回复如下: 经调查,该小区土地先后于1998年、2008年、2010年取得,终止日期分别为2038年、2048年、2080年。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条,土地使用权出让最高年限按下列用途确定: (一)居住用地七十年; (二)工业用地五十年; (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年; (四)商业、旅游、娱乐用地四十年; (五)综合或者其他用地五十年。 该条款只规定了各类用途土地的最高出让年限,未规定最低出让年限,因此土地使用权出让40年是符合法律规定的。《条例》第二十二条规定“土地使用者通过转让方式取得的土地使用权,其使用年限为土地使用权出让合同规定的使用年限减去原土地使用者已使用年限后的剩余年限。”你所购买的房屋如果位于终止日期为2048年的土地上,你于2015年接房,按照该条款规定,你购买房屋的土地使用权年限只有33年。至于办不到土地使用证的问题,待公司为住户办理了《房屋所有权证》并备齐相关资料后,向国土部门申请商品房分户登记,即可办理《国有土地使用权证》。 感谢你的留言!(南部县国土资源局)

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号