信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 户口迁移
来信人 杨健 来信时间 2016-01-07 19:28:33.129808
来信内容 县长您好!我老家是河坝镇的,我老婆是贵州人,我在南部买了房子 ,请问下我可不可以直接把我老婆的户口直接迁到南部县城《我的户口在老家》?如果可以需要哪些材料?房子房产证还没有办下来。
答复情况
处理时间 2016-01-29 15:04:42.615692
回信内容 “杨健”网友你好! 你通过县委书记信箱留言咨询“购买商品房后迁移户口”的问题收悉,现回复如下: 按照《全省公安户政管理工作规程(试行)》的规定:“公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权、使用权的,本人及其配偶、未成年子女可以在房屋所在地公安派出所或办证中心提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。《房地产权证》登记为共有产权的,且产权共有人非直系亲属,须经产权共有人商定,并当场出具书面报告,确定其中一方放弃办理户口迁移,则另一方可按照前款规定办理。购买二手房时,新房主须在原房主全户迁出后,凭相关证明材料,办理购房迁移户口手续。未成年人购房入户,因其不具有完全行为能力,需其父母双方或一方提出落户申请,未成年子女随迁。户口迁移由迁移人本人或法定监护人到迁入地公安派出所或者办证中心办理。”  根据以上规定,你反映的情况是可以迁入的。你购买的房子如果没有办理产权,有购房合同也可以,合同上签名是你夫妻俩的共同签名,那就凭你们二人的身份证、户口本、购房合同、结婚证和本人申请书就可以到迁入地派出所申请办理相关户口迁移手续。如果你购买的商品房所在地段还没有准确的门牌号和小区楼层号,迁入地派出所会把你的户籍放在公共户籍号上,待你住房所在地确定准确地名门牌号及楼层号后再转迁入,所以建议你正式入住且所在地段地名门牌号及楼层号正式确定准确后再迁入。如果是购买的二手房,则应按上述规定的要求待其搬出及迁移户口后,双方办理产权转移证及签具搬迁交接清楚证明书或情况说明书连同前述材料一同到迁入地派出所提出申请。具体情况可以到当地公安派出所当面咨询。 感谢你对公安户籍管理工作的关心、关注和理解支持! 南部县公安局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号