信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 关于林业农民专业合作社林权贷款的问题
来信人 汪渤 来信时间 2015-12-17 23:18:49.545985
来信内容 县长您好!根据看新闻,南充市今年一月到十月共发放林权抵押贷款6710万元,四川省也从年初的五个林权抵押试运行底又增加了29个。我们合作社成立时间已经有两年多时间,所承包土地地处南部县东坝区三个乡镇(河坝、龙庙、大堰),林权证登记土地面积2760余亩,今年底遇资金缺口,急需用钱来发放征收农民土地租金,可是南部县各个银行至今仍未开通此项贷款!请问各位领导还有什么相关政策来帮助我社解决年底的资金缺口!
答复情况
处理时间 2016-02-01 17:43:02.478525
回信内容 汪渤网友你好:你反映南部县各银行至今未开通林权抵押贷款业务等问题,我局领导高度重视,根据有关规定,现将办理林权抵押贷款事项复函如下: 《四川省林权抵押贷款管理办法》规定,以农村集体经济组织统一经营的林权以及共有林权、承包经营取得的林权进行抵押贷款的,必须符合下列条件方可申请抵押: 1.以农村集体经济组织统一经营的林权进行抵押的,要有依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意的决议和林权所在地乡(镇)人民政府同意抵押的书面证明; 2.以共有林权抵押的,抵押人应提供其他共有人的书面同意意见书; 3.以承包经营的林权抵押的,应提供发包方同意抵押的证明以及该林权所在地乡(镇)人民政府同意抵押的书面证明。 如有不清楚或疑问的,请带上林权证、承包合同和其他相关材料到南部县林业局林改办当面咨询或致电:0817-5522472。 特此函复。 (南部县林业局)

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号