信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 补办户口需要缴纳10000多元的费用吗?
来信人 刘勇 来信时间 2015-12-15 22:43:50.602632
来信内容 县长大人,您好,我母亲是地地道道的四川省南部县人士,也是地地道道的文盲,是一个遵纪守法的中华人民共和国公民,20多年以前来新疆打工谋生,当时对户口的事情一窍不通,也没有相关人士告知有关于户口的事情,现在正是国家人口统计阶段,到任何地方都需要身份证,但是我母亲由于来新疆20多年了,留在南部县的个人相关户籍资料可能已经丢失,当地公安局相关部门责任人告知我母亲,要补办身份证需要缴纳10000多元的罚款,还需要开具相关的证明,这对于我母亲这样一个连字都不认识,出来打工靠出卖自身体力赚取生活费,年过半百的妇女来说是相当的困难,我在这里恳请县长大人能够高抬贵手,帮助我母亲一下,让这样一个在外打拼多年的妇女能够有自己的身份证!我母亲的名字叫罗纯华,四川省南部县人士,生于1966年
答复情况
处理时间 2016-01-07 16:09:38.856571
回信内容 “刘勇”网友您好! 您通过向南部县县长信箱的留言,反映补办户口需要缴纳10000多元的费用的问题已收悉,现回复如下: 根据四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)的第七十一条【补录户口办理二】规定:申请补登、补录户口的本人或监护人提出书面申请,说明原因并提供相应的证明材料,凭村(居)委会、乡(镇、街道)出具实际居住等基本情况的证明,两人以上民警调查核实(调查相关知情人两人以上),写出调查报告并填写《申请补登、补录户口调查审批表》,由公安派出所、县(市、区)、市(州)级公安机关逐级审批办理。 如需补登补录相关户籍资料,请本人到原户籍所在地派出所申请并按程序办理。有户籍资料才能办理身份证,办理身份证时只收取少量工本费和邮寄费。 感谢您的留言! 南部县公安局户政大队

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号