信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 南部县交警大队行政不作为
来信人 陈美玲 来信时间 2015-12-11 15:30:32.834326
来信内容 县长您好。我父亲于2015年12月6日凌晨30分在南部县一环路发生车祸。当日晚上及6日白天我方家属两次到交警大队罗烈美警官处调阅事发时的录像,罗警官三番五次强调该处十字路口仅有1个监控是完好的,其余三个均是坏的。7日我方家属携律师去拷贝监控,误打误撞发现还有第二个路口的监控。7日我方家属再次到罗警官处施压,罗警官当场要求一个比较胖的警官确认另外两个监控到底是不是坏的,才看到第三个监控。宁外,截至到我目前发文给您,交警都没有拷贝出肇事车辆的行车记录仪,问其原因就三个字“我不会”。我在想作为国家执法机关办案人员这些属于基本的常识他都不会是不是在培训上岗这块不合规?为什么在家属三番五次下才跟挤牙膏似得放点证据出来。我们家属要求调阅肇事车的行车轨迹监控他们也不置可否。现场视频模糊不清是不是可以申请调阅天网。罗警官一句你要是觉得我有啥问题就去找纪委,这是上位者态度嚣张还是藐视家属?望您白忙中能处理此事。还真相于百姓,同时加强部门员工职业技能的培训及服务,以能更好的为百姓服务,不要什么时候都以强硬的态度回答“那个莫法”“我不会”!
答复情况
处理时间 2016-01-22 15:52:18.658526
回信内容 “陈美玲”网友您好! 您通过县长信箱留言反映南部县交警大队行政不作为问题已收悉,现回复如下: 经查,2015年12月6日0时30分左右,南部县永定镇神童村4组李某(男,41岁),持C1型机动车驾驶证,驾驶川RRE095号小型轿车,由南部县南隆镇草市街方向经一环路至新华路方向行驶,行至南部县南隆镇一环路与蜀北大道交叉路口,遇南部县南隆镇半边街108号陈某(男,57岁)驾驶川RG04352号超标电动车,由南部县南隆镇二环路方向经蜀北大道至振兴街方向行驶,陈某驾驶电动车未遵守交通信号灯,致使两车相撞,造成陈某死亡及两车局部损坏的道路交通事故。 事故发生后,我大队民警及时调取了监控录像,进一步还原了事故发生全过程,证实事故原因是陈某驾驶超标电动车未遵守交通信号灯。行车记录仪只是车主及驾驶人员自行安装的一种记录仪器,且该次事故中川RRE095号车辆的行车记录仪大部分记录因故障无法查看。 此次事故的双方当事人及其亲属在2015年12月21日就损害赔偿已经达成协议,2016年1月5日经南部县道路交通事故纠纷调解委员会调解已全部结案。 感谢你对我们工作的理解和支持! 南部县公安局交通警察大队

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号