信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 关于石河镇污水处理厂修建好但机器未运转
来信人 小何 来信时间 2015-12-05 21:50:14.05424
来信内容 陈县长你好,我是石河镇场上的居民,前几年我们镇修建好了一个污水处理厂,但到现在从未运转过,场镇上的污水,包括农贸市场内的杀猪房的废水全部未经处理就直接排往了金岗寺村的水库,导致水库里面的水全部污染,臭气熏天,里面养殖的鱼也因受到污染经常大量的死亡,水库周围的民众苦不堪言。据说造成污水处理厂未运转的原因是当时修建时欠了几万元的人工工资,至今未付清,工人未拿到工资就阻止了机器的运转。现在污水处理厂里面都喂满了鸡鸭,一派荒凉的景象。望陈县长组织相关人员调查下,付清民工工资,毕竟挣钱也不容易,让污水处理厂早日运转,还我们石河镇人民一个碧水蓝天。
答复情况
处理时间 2016-01-20 16:13:23.903147
回信内容 “小何”网友您好! 您通过县长信箱留言反映关于石河镇污水处理厂修建好但机器未运转问题收悉,我局立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 经查,南部县石河镇污水处理厂位于石河镇2村(金刚寺村)6社,业主为南部县成杰水务有限责任公司,法定代表人王成杰。该厂于2013年2月开始建设,2014年3月投入试运行,期间因欠电费部分时间停运,停运时间共计约30天。2015年12月初至今,因该厂风机机油用完,一直处于停运状态。在该厂停运期间,石河镇的生活污水(包括石河镇屠宰场废水)通过小河沟排放到2村水库内。此外,该厂工人在厂区内养殖小家禽属实。 经调查核实,该厂已向施工单位(重庆宏贵建筑工程有限公司)支付了工程款,只是部分尾款(质量保证金)须经验收合格后支付。 目前我局已责令南部县石河镇污水处理厂作如下处理:1、立即恢复运行;2、清理厂区内养殖的鸡;3、加强管理,确保污水处理设施正常运行。 感谢您对我们工作的理解和支持! 南部县环境保护局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号