信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 南部三中食堂卫生
来信人 xyc 来信时间 2015-11-23 22:49:35.394093
来信内容 尊敬的县长您好: 在此我向您反映南部三中的食堂卫生严重不合格的问题! 存在问题: 老鼠成双成对地跑! 食用饭菜有很多都是剩饭,提供饭菜经常性都是冷的! 使用筷子有异味(已经有很长一段时间了),曾多次向工作人员反应未果!多次拨打“食品安全卫生监督表”上的投诉、举报电话,结果是“空号”、“电话正在通话中”的状态,食品安全大于天何况是学校这样的地方,校领导多次在校园广播上说不要购买校外食品,说是不卫生但他们却没到自己的食堂吃过饭,做足了面子工作却伤害了学生的健康!望县长能在发生食品中毒之前解决已有的问题! 在校学生xyc
答复情况
处理时间 2016-01-04 15:41:59.945576
回信内容 “xyc”网友您好! 您通过县长信箱留言反映南部三中学生食堂卫生问题已收悉,我局迅速会同市场监督管理局的工作人员对南部三中学生食堂进行了全面调查,现将有关情况回复如下: 一、现场检查结果 经查,学生食堂在原食药监局的监督下所做的“三防”设施完好无损,检查中未发现老鼠成双成对跑的现象。 近段时间因气温较低,南部三中学生食堂就餐人数较多,轮到排队在后面的同学打饭时饭菜不很热这一现象客观存在,学校和食堂已做了相应的措施,保障每个学生都能吃上热饭。 学校要求住校学生尽量在校内吃饭的原因一是校外小贩在路边叫卖,无证无照,存在食品安全隐患;二是校外大道上车流量大,车速快,存在交通安全隐患。 二、整改措施 南部三中学校食堂管理较规范,但也存在着管理疏漏,我局要求学校加强卫生管理,完善食堂管理制度,加强食品安全宣传教育,确保科学规范管理,增强师生食品卫生安全意识,定期组织从业人员参加相关培训。同时欢迎学生及广大家长朋友及相关职能部门对学校食堂卫生、饭菜质量进行监督,提出合理建议,我局将督促学校认真听取建议并加以改进。 感谢您的留言! 南部县教育局

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号