信息详情_领导信箱_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
来信详情  
来信情况
信息标题 请求县政府消除安全隐患,保障我们的生命安全
来信人 晓霞路一号楼18户居民 来信时间 2015-11-04 15:20:41.204088
来信内容 尊敬的陈县长:您好!我们是南隆镇晓霞路87号一号楼18户居民。晓霞路一号楼与原畜牧局老宿舍之间有一通道是我们的必经之路。这个通道是我们18户居民每天进出的唯一要道,最窄处不到两米,紧靠着原畜牧局老宿舍楼背面。原畜牧局老宿舍部分住户(特别是农村来的租房户)只图自己方便,不顾我们18户居民的死活,从楼上窗口扔垃圾、啤酒瓶等杂物到通道,这些杂物、特别是玻璃瓶等重物从楼上高空砸到通道进出人的头上,足以打死人。昨天傍晚17:40,一个装乳液的玻璃瓶(800克)从原畜牧局老宿舍楼上高空砸到从通道回家的马老太婆的身边,距其头部不到10公分,把马老太婆都吓呆了,想起来都后怕。我们每天从这里进出家门都是提心吊胆的,害怕空中掉物砸到头上。我们恳请陈县长在百忙之中管一下这危及老百姓生命安全的事吧。谢谢!
答复情况
处理时间 2015-11-30 11:05:00.736744
回信内容 “晓霞路居民”网友您好! 我办事处收悉您通过领导信箱反映南部县晓霞路原畜牧局老宿舍有人乱扔垃圾、啤酒杂物,存在安全隐患的留言后,立即联系社区进行走访调查,现作出了如下处理意见: 一、在小区内张贴告示,要求小区内的住户不能向楼下乱抛杂物和生活垃圾,如因乱扔杂物和生活垃圾导致安全事故,由本楼幢住户赔偿医疗费用,直至追究个人责任。 二、社区和农牧局联合召开一次院落会议,宣传安全知识、法律知识,力争培训小区居民养成文明、守法的好习惯。 感谢您对我们工作的理解和支持! 南部县滨江街道办事处

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号