居民投诉小作坊排放污染气体 相关部门及时协调处理问题_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
  您当前的位置:网站首页 > 新闻中心 > 环保督察反馈意见整改
居民投诉小作坊排放污染气体 相关部门及时协调处理问题
  www.scnanbu.gov.cn 2018-09-03 来源: 〗〖打印〗〖收藏〗〖分享  

近日,县纪委24365市民生活全天候服务平台接到市民来电投诉,反映称位于城区金洞路后街,存在刺鼻性气体长期排放的问题,严重影响了周边市民的生活。近日,该平台及时联系城管执法大队、环保局、市管局、滨江街道办事处等相关单位工作人员前往现场调查处理。投诉者杨先生告诉记者,金洞路周边的住户靠近灵云山公园,每天在闲暇之时,大多数居民也都到山上去散步,可近期每次从金洞桥往山上走时,总能闻到一种刺鼻性的气味儿,像是烧焦了东西,让自己和周边居民有苦难言。在现场,相关部门对该处的生产车间、设施设备等进行了详细检查,经查实,该经营店铺确实存在居民投诉反映的环境污染问题,随后相关部门责成该经营业主要立即停业整改,并在三日内搬离居民住宅生活区,清洁油污,美化环境,确保周边群众健康生活不再受到影响。通过这次商贩排放污染气体的事件,我们可以看到,在自己的合法权益受到损害时,应及时联系相关部门,通过合法途径来维护自己的权益。在此,我们倡议大家在生产、生活中,要时刻注意保护环境。理想幸福的人居环境,需要我们大家共同携手创建。

编辑:HBJ
 
 

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号   公安备案号:51132102000150  网站标识码:5113210022