南医保办理〔2015〕 1号 _南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 办事服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
  您当前的位置:网站首页 > 新闻中心 > [专题栏目] [人大议案、政协提案办理公示]
南医保办理〔2015〕 1号
  www.scnanbu.gov.cn 2015-12-25 来源: 〗〖打印〗〖收藏〗〖分享  

 类型:A

 

南部县医疗保险管理局文件

 

 

南医保办理〔2015〕 1号                      签发人:陈  光 

 

 南部县医疗保险管理局

关于县第十六届人民代表大会第四次会议第111号建议办理情况的复函

 

尊敬的朱正伦等五位代表:

      您们在县第十六届人民代表大会第四次会议提出的关于“给各乡镇下达的任务数不合理,存在重复参保现象”(代表建议号111号)的建议已经办理,现复函如下:

      一、居民医保的参保范围

      根据南充市人民政府办公室《关于印发<南充市完善城镇医疗保险市级统筹实施方案>的通知》(南府办发〔2014〕54号)文件规定:

      第一章第二条 城镇居民医保范围、对象:

    (一)具有南充市行政区域内城镇常住户籍、不属于城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的成年人和非在校(园)未成年人。

    (二)驻南充市行政区域内城镇幼儿园在园幼儿、城镇中小学校(含职业高中、中专、技校、特殊教育学校)学生。

      二、居民医保的参保目标任务

      我县城镇居民医保参保任务是根据南充市人力资源和社会保障局《关于印发2015年人力资源和社会保障事业发展计划的通知》(南人社发〔2015〕2号)及南部县统计年鉴的居民人数而确定的,这个目标任务数包括辖区内的在校学生数,就目标任务数而言,各乡镇(街道办)是容易完成的,但各乡镇(街道办)只重视完成新农合的目标任务,而城镇居民医保的目标任务许多乡镇并没有引起重视,医保局按照各乡镇(街道办)居民医保的实际参保人数进行办理参保,县上对此项工作也没有进行严格考核。

      三、关于重复参保的问题

      目前,重复参保的人群主要集中在在校学生,按照政策规定,在校学生应该参加城镇居民医保。未成年人参加居民医保缴费低,报销比例高,这对生病的未成年人学生家长减轻了较大的经济压力,学生参加城镇居民医保积极性高,但各乡镇(街道办)为了完成县上下达的新农合目标任务,又让在校学生去参加新农合。城镇居民医保与新农合分属两个不同的部门管理,许多人把新农合也当成医保,造成农村学生两头参保。医保和新农合操作系统各自独立,缺乏相关软件技术支持,信息不能共享,但参加医保时明确要求不能重复参保。

      四、处理意见

      根据南府办发〔2014〕54号文件及我县重复参保的实际情况,与新农合协调后,为切实解决2016年城镇居民医保与新农合重复参保做出如下意见:一是严格按照户籍的人员类别来参保,城镇居民只能参加城镇居民医保,农村户籍人员只能参加新农合,在参保入口上严格把关;二是城关学校在校学生必须参加城镇居民医保,农村中、小学校在校学生自愿选择参加城镇居民医保和新农合;三是在办理参保时严格落实政策,不允许多头参保。

感谢代表们对我县医保事业的关心与支持,请继续对我们的工作提出宝贵的建议和意见!

 

 南部县医疗保险管理局   

     2015年8月2日     

 

(附注:承办单位电话  0817-5830333   承办人  赵 琪)

 

  抄送:县人大人事代表工作委员会、县政府办公室。

编辑:xxzx
 
 

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号