水务局办理〔2015〕15号_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
  您当前的位置:网站首页 > 新闻中心 > [专题栏目] [人大议案、政协提案办理公示]
水务局办理〔2015〕15号
  www.scnanbu.gov.cn 2015-12-25 来源: 〗〖打印〗〖收藏〗〖分享  

类型:A

 

 

 

 

 

 

 

水务局办理〔2015〕15号               签发人:郑鹏溱

 

南部县水务局

关于县第十六届人民代表大会第四次会议

第104号建议办理情况的复函

 

范明飞、杨正远、赵德奉、范国君、汪忠远、罗鹏、何志强、谢志健、杨春雄、杨体光等10位代表:

      你们在县十六届人民代表大会第四次会议提出的关于《将武引二期工程光中分支渠和双桥小二型水库联通,解决该乡群众饮水难》的建议已经办理,现函复如下:

      武都引水工程是四川省重点水利工程,是四川省西水东调规划项目,被小平同志赞誉为“第二都江堰”。武引二期工程涉及绵阳、南充、广元、遂宁四市6县,灌面105万亩,其中南部县灌面6.23万亩。工程项目包括:西梓干渠、金峰屯蓄水库、武都直灌区取水工程、中小型骨干渠系。南部县境内工程为西梓干渠、光中支渠。

      根据川武灌建组[2014]1号文件精神,金峰屯蓄水库、西梓干渠由四川省武都水利水电集团有限责任公司负责使用国省资金、银行贷款建设,中小渠系由各县自筹项目资金自行建设,我县中小渠系光中支渠由我县自筹资金建设。

为配合武引二期灌区工程建设项目,我县正积极争取过桥贷款启动光中支渠建设。鉴于光中乡地势较高,水工程缺乏,辖区内生产生活用水十分困难,我县水利“十三五”规划拟实施光中支渠与双桥水库连通工程。

      由于工程建设有一定的程序,项目争取也需要一定的时间,我们正在积极进行前期相关工作,确保连通工程尽快落实落地。

      再次感谢你们对我县水务事业的关心和支持!

 

                                                                              南部县水务局

                              2015年9月18日         

 

(附注:承办单位电话:5523089     承办人:王志勇)

 

 

 

 

 

抄送:县人大人事代表工作委员会、县政府办公室

编辑:xxzx
 
 

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号