水务局办理〔2015〕6号_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
  您当前的位置:网站首页 > 新闻中心 > [专题栏目] [人大议案、政协提案办理公示]
水务局办理〔2015〕6号
  www.scnanbu.gov.cn 2015-12-25 来源: 〗〖打印〗〖收藏〗〖分享  

类型:A

 

 

 

 

 

 

 

水务局办理〔2015〕6号               签发人:郑鹏溱

 

南部县水务局

关于县第十六届人民代表大会第四次会议

第82号建议办理情况的复函

 

蒙勤和、胡朝霞、董明华、胡建超、周勇、赵桂秋等5位代表:

      你们在县十六届人民代表大会第四次会议提出的关于《关于四龙-流马安全饮水管网连线》的建议已经办理,现函复如下:

      首先,对于各位代表反映的流马至四龙供水管网早已铺设完毕,但一直未通水的问题,我们深表歉意。

      解决农村群众饮水安全问题,既是重大的民生工程,又是一项重要的政治任务。四龙场镇由于受地势和水源制约,附近无安全的饮用水水源,场镇居民生活饮水需从县城通过延伸供水管网解决。

      由于四龙场镇地势较高,要确保场镇居民正常用水,需在管线上建设加压泵站。在加压泵站建设中,因征地协调等工作多方受阻,致使加压泵站无法顺利建设,导致四龙场镇供水管网铺通后一直未能供上水。经我局多方协调,最终在四龙乡戴家坪村修建加压泵站,该泵站已于今年9月中旬建成,四龙场镇已具备通水条件,随时可用上自来水。

      我县农村居民饮水问题,由县村镇供水公司负责。根据《四川省村镇供水条例》有关规定,四龙镇政府需向县村镇供水公司提出用水申请并办理相关供用手续,以确保场镇居民及时用上清洁、卫生的自来水。

      再次感谢你们对我县水务事业的关心和支持!

 

 

南部县水务局

2015年9月18日         

 

(附注:承办单位电话:5586137     承办人:张  敖)

 

 

 

 

  抄送:县人大人事代表工作委员会、县政府办公室

编辑:xxzx
 
 

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号