属于业主共有的物业服务用房应怎样登记?_南部县人民政府
首 页 领导之窗 组织机构 信息公开 政务服务 政民互动 招商引资 走进南部 南部旅游
  您当前的位置:网站首页 > 新闻中心 > [重点办事服务] [房屋产权登记]
属于业主共有的物业服务用房应怎样登记?
  www.scnanbu.gov.cn 2015-11-26 来源: 〗〖打印〗〖收藏〗〖分享  

《物权法》第73条明确规定:“建筑区划内的道路属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公共设施和物业服务用房,属于业主共有。”那么广大商品房购房户十分关注的属于业主共有的公共场所、公共设施和物业服务用房应怎样登记呢?

按照《房屋登记办法》的规定,对建筑区划内属于业主共有的公共场所、公共设施和物业服务用房,应当由房地产开发企业申请房屋初始登记时一并申请登记,房屋登记机构在房屋登记簿上予以记载,不颁发房屋权属证书。

编辑:FGJ
 
 

 
Copyright 2012-2013 Nanbu Government All Rights Reserved 版权所有 未经许可 不得转载
主办单位:四川省南部县人民政府 承办单位: 南部县人民政府办公室 南部县新闻中心
技术支持:四川佳诚科技有限公司  网站备案号:蜀ICP备09003883号   公安备案号:51132102000150  网站标识码:5113210022